В здании аэропорта открылась выставка

Опубликовано: 31.10.2022 - 15:13  |  Просмотров: 132

В здании аэропорта Победилово размещена выставка архивных документов, посвященная 85-летию кировской авиации. Выставка подготовлена Центральным государственным архивом Кировской области и включает около 100 документов и фотографий.

Документы выставки раскрывают становление и деятельность кировской авиации за период с 1930-х гг. по настоящее время, в том числе, организацию работы по обслуживанию авиаотрядом народного хозяйства в 1930-1940-е годы, деятельность в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., работу кировского аэродрома в 1940-е – 1960-е гг., располагавшегося в районе Филейки, работу Кировского аэропорта в Победилово в 1960-е – 1990-е годы, перспективы современного развития аэропорта.

Среди документов постановления президиума Кировской крайисполкома, бюро Кировского обкома КПСС решения Кировского облисполкома, горисполкома, докладные записки, отчеты, сметы, справки, плановые показатели, чертежи, текст радиопередачи, фотографии пассажиров, пилотов, техников, самолетов, взлетного поля, служебных строений Кировского аэропорта (район Филейки), здания Кировского аэровокзала (район Филейки), аэропорта Победилово г. Кирова, документы по личному составу.

На сегодняшний день авиация является важной частью производственной и социальной инфраструктуры Кировской области, а ее история – неотъемлемым элементом общей истории региона.

?