Свыше 50 любительских театров заявились на первый этап «Театрального Приволжья»

Опубликовано: 25.10.2022 - 16:50  |  Просмотров: 304
В Кировской области завершается неделя подачи заявок для участия в первом этапе фестиваля театрального искусства «Театральное Приволжье». На сегодняшний день в работу активно включились 17 районов региона. Это свыше 50 любительских театральных коллективов — почти 600 человек в детско-юношеской возрастной категории, 78 человек в молодежной возрастной категории.

Среди заявленных к участию жанров: комедии, мюзиклы, драмы, трагедии. Они поставлены по мотивам произведений классиков и современников: Чуковского, Андерсена, Маршака, Родари, Островского, Гришковца и других авторов.

Итоги первого тура будут опубликованы 28 октября. Вторым туром станет очный просмотр отобранных постановок. Победители в каждой номинации получат сертификаты на 50 тысяч рублей на пошив сценических костюмов.

Напомним, окружной фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Фестиваль объединяет театральное сообщество всех регионов ПФО и способствует росту интереса к театральному искусству, развитию творческого потенциала. Ежегодно в нем принимают участие порядка 400 театральных коллективов и 6 000 актеров.

?