В Кировской области открылась восемнадцатая модельная библиотека

Опубликовано: 25.10.2022 - 15:35  |  Просмотров: 996
Сегодня, 25 октября, в деревне Цепели гостеприимно распахнула двери первая в Орловском районе модельная библиотека.

Открытие уже восемнадцатой модельной библиотеки в Кировской области стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура», который предполагает создание современных интеллектуальных и образовательных центров, сочетающих красивый дизайн, комфортное пространство, доступ к новейшим информационным технологиям.

На выделенные из федерального бюджета 5 млн рублей закуплена удобная мебель, компьютеры, современное мультимедийное оборудование. Пространство современной сельской библиотеки разделилось на творческие, семейные и детские зоны, а также специальные места для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

На 40% был обновлен книжный фонд. Сейчас на полках библиотеки присутствуют издания лауреатов региональных литературных премий, а также историко-биографическая литература и мемуарная проза. У читателей появился доступ к национальной электронной библиотеке.

В следующем году планируется модернизация еще 7 библиотек. В рамках нацпроекта «Культура» преобразятся учреждения культуры в Фалёнках, Белой Холунице и Пижанке. Также модельные библиотеки появятся в Светлополянске, Красной Поляне и селе Швариха. В Слободском новый статус приобретет Центр патриотического воспитания имени Григория Булатова. Таким образом, к концу 2023 года в Кировской области будут функционировать 25 модельных библиотек в 17 районах.

Добавим, что Цепелевская сельская библиотека открылась в 1899 году и является центром местной культурной активности. Ее читателями являются более 600 человек. С 1985 года библиотека находится под крышей Дома культуры.

?