В Кирове открывается литературно-музейный центр «Среда просвещения»

Файлы статьи:

АФИША ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЕЙНЫЙ ЦЕНТР.doc
Скачиваний: 16

Опубликовано: 04.10.2022 - 16:02  |  Просмотров: 153

В августе 2022 года совместный проект Кировского областного краеведческого музея и регионального отделения Союза писателей выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря полученным федеральным средствам на базе литературных музеев М.Е. Салтыкова-Щедрина и А.С. Грина создаётся литературно-музейный центр.

Реализация совместного просветительского проекта приурочена к 650-летию города Кирова.

В рамках проекта с октября по март в литературных музеях пройдут 50 уроков вятской литературы — 25 творческих встреч с писателями и 25 музейных программ (лекции, костюмированные экскурсии, литературные игры и мастер-классы) для учащихся 1-11 классов.

Школьники, лицеисты, гимназисты на «уроках вятской литературы» познакомятся с живыми классиками – такими как Владимир Ситников, Надежда Перминова, Светлана Сырнева, Елена Наумова, Николай Пересторонин и многими другими. Писатели презентуют издания Кировского отделения Союза писателей России: «Энциклопедия земли Вятской», «Антологии Вятской литературы», «Народная библиотека. ХХI век», альманах «Вятка литературная».

В свою очередь сотрудники литературных музеев представят циклы программ «Литературные легенды Вятки», «Литературные имена на карте города Кирова», «Вятка литературная в годы Великой Отечественной войны», «Литературный фонд: история одного экспоната» и другие.

Также через музейные программы учащиеся узнают о жизни и творчестве вятских поэтов и писателей. Уникальность музейных уроков в том, что рассказ о личности и творчестве литераторов будет сочетаться с показом музейных экспонатов: рукописей, личных вещей, старинных книжных изданий.

К проекту приглашаются школы города Кирова и области.

Уже в октябре в музеях состоятся встречи с Владимиром Ситниковым, Надеждой Перминовой и Еленой Наумовой.

Все мероприятия будут доступны по «Пушкинской карте».

Вход на творческие встречи с писателями свободный.

?