Сотрудники муниципальных архивов обсудили последние изменения в законодательстве

Опубликовано: 03.10.2022 - 11:50  |  Просмотров: 147

На базе Центрального государственного архива Кировской области состоялся обучающий семинар-практикум для работников муниципальных архивов, в работе которого приняли участие 34 специалиста из 23 районов области.

Программа семинара предусматривала обзор основных вопросов, рассмотренных в рамках заседания Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского Федерального округа в июне 2022 года, были озвучены последние изменения в законодательстве об архивном деле, рассмотрены вопросы о внедрении в работу учреждений Правил работы государственных и муниципальных архивов, обозначен порядок определения стоимости оказания архивами платных работ и услуг, утвержденный Росархивом в 2022 году.

Особое внимание архивистов было обращено на мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций в архивах и защите архивных документов.

В рамках практической части для специалистов муниципальных архивов была проведена экскурсия по зданию государственного архива. Архивисты ознакомились с работой новой системы пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения и эвакуации людей при пожаре, введенной в эксплуатацию в 2021 году.

В работе трех практических секций архивисты Центрального государственного архива поделились с коллегами опытом работы по организации проверки наличия и состояния архивных документов, обеспечению температурно-влажностного режима в архивохранилище и обмену электронными документами в программе «DIRECTUM».

Материалы семинара размещены на сайте архива в разделе «Деятельность/Муниципальным архивам».

?