Авторский театр «Цитрус» из Слободского района выступил на профессиональной сцене

Опубликовано: 13.05.2022 - 10:32  |  Просмотров: 155

12 мая на сцене Областного дома народного творчества показали спектакль по пьесе Евгении Васильевой «Однажды мы все будем счастливы». Перед зрителями выступил авторский театр «Цитрус» из деревни Стулово Кировской области.

В зале собралось более 250 человек, это и школьники, и пенсионеры, и просто любители театрального искусства. Возможность выступить на профессиональной сцене у театра появилась благодаря фестивалю «Театральное Приволжье», инициированному полномочным представителем Президента Российской Федерации в ПФО Игорем Комаровым.

Театр «Цитрус» стал победителем регионального этапа и представил Кировскую область на окружном финале. В этом году ребята смогли почувствовать себя в роли профессиональных актеров. Видеозапись спектакля посмотрели более тысячи жителей области других регионов. У авторского театра «Цитрус» проходят гастроли в муниципальных образованиях, мастер-классы и акции.

В сезоне 2021-2022 участие в фестивале приняли 399 театральных коллективов, в которых играют порядка 6 тыс. человек. Победителем фестиваля в 2022 году в номинации «Лучший молодежный спектакль» стала постановка студенческого театра «17-ая Скрипка» Пермского национального исследовательского политехнического университета по рассказу А. Платонова «Корова». В номинации «Лучший детский спектакль» в лидерах оказался театр-студия «Театралика» детско-юношеского центра Фрунзенского района Саратова с пьесой «Чёрная курица или подземные жители». Спектакли победителей можно будет посмотреть 14 и 16 мая на телеканале «Девятка ТВ».

Запись трансляции из ОДНТ

?