Министерство культуры Кировской области

Официальный сайт. Версия для слабовидящих

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

Солисты:

пианист Евгений Михайлов - заслуженный артист России, народный артист Татарстана, профессор Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова, признанный во всем мире музыкант. Его игру отличают виртуозный блеск, тонкое чувство стиля и  яркий артистический талант.

саксофонистка Ольга Попова - лауреат международных конкурсов, солистка Нижегородского Губернского оркестра,  доцент  Нижегородской государственной консерватории  им. М. И. Глинки. Наша землячка Ольга Попова — всегда желанный гость на концертных площадках г. Кирова. В этой программе она выступит и как солистка, и как исполнительница партии саксофона в оркестре.

В программе «Vive la France» представлена музыка французских композиторов:

• Бизе - Первая сюита из музыки к драме Доде «Арлезианка»,
  • Сен-Санс - Концерт N 2 для фортепиано с оркестром,
  •  Онеггер - «Летняя пастораль»,
  • Мийо - «Скарамуш», сюита для саксофона с оркестром.

Завершит концерт знаменитое «Болеро» Мориса Равеля.

Произведение  написано в 1928 году, и до сих пор  популярность «Болеро» не стихает. Это своего рода визитная карточка композитора. Причина необычайной популярности «Болеро»  - гипнотическое воздействие неизменной ритмической фигуры, повторяющейся множество раз. На фоне этой фигуры  мелодия звучит снова и снова, меняются и добавляются лишь инструменты оркестра. К концу пьесы, когда в исполнение включается весь состав, звучание приобретает невероятную мощь, яркость и выразительность.

Встретимся в филармонии!

Справки тел. (8332) 64-52-87