Кировчан приглашают посетить онлайн-музей Н.Н. Миклухо-Маклая

Опубликовано: 17.01.2022 - 13:17  |  Просмотров: 212

В России создали первый в стране онлайн-музей Н.Н. Миклухо-Маклая.

Будущий всемирно известный исследователь и путешественник родился в 1846 г. в деревне Языково-Рождественское Новгородской губернии. В студенческие годы он искал себя: учился в Санкт-Петербурге и Германии на разных факультетах. Впоследствии выбор Н.Н. Миклухо-Маклая пал на медицинский факультет Йенского университета, так как ученый прекрасно осознавал, что для дальнейших исследований понадобятся знания сразу в нескольких областях науки. Русского ученого можно справедливо назвать естествоиспытателем или натуралистом широкого профиля.

Н.Н. Миклухо-Маклай вошел в мировую и отечественную историю как выдающийся ученый-гуманист, путешественник и общественный деятель, который всю жизнь следовал гуманистическим принципам уважения к культуре и традициям народов мира, а также боролся за права жителей Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.

Виртуальный музей, в первую очередь, призван познакомить современное поколение молодежи с достижениями России в области освоения региона Южных морей ХIХ в. и на современном этапе. На сайте доступна онлайн-карта, на которой отмечены все маршруты Николая Миклухо-Маклая. На нее нанесли около 150 точек: каждая рассказывает, чем известный путешественник занимался именно в этом месте. Также размещены фильмы о Миклухо-Маклае - «Человек с Луны», «Гражданин Мира» и «Асель-Туй. Потомок Туя».

?