Не стало Юрия Квятковского

Опубликовано: 13.01.2022 - 11:50  |  Просмотров: 122

Министерство культуры Кировской области выражает соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Юрия Степановича Квятковского, старейшего артиста Вятской филармонии, ветерана Великой отечественной войны.

Юрий Степанович ушел из жизни накануне своего 98-го дня рождения. Он родился в Днепропетровске в семье цирковых артистов. Это определило его дальнейший профессиональный путь. В 1942 ушел на фронт, участвовал в Сталинградской битве. Прошел дорогами войны до самой Вены, где и встретил долгожданную Победу. Был награжден медалью «За оборону Сталинграда» и многими другими боевыми наградами.

Тяжелая военная жизнь не могла заставить Юрия Степановича забыть о своей профессии артиста. Будучи на фронте, он выступал в военной самодеятельности, участвовал в военном ансамбле.

В 1954 году приехал в Киров. Здесь встретил свою будущую жену - талантливую эстрадную певицу Аэлиту Ткачук, вместе с которой проработал в областной филармонии 53 года и прожил 70 лет в счастливом браке. Выступления артиста оригинального жанра Юрия Квятковского всегда имели успех у публики, вызывали восторг у детей и взрослых. Его отношение к профессии стало примером для молодых артистов филармонии. За свою долгую творческую жизнь он побывал с гастролями в больших и малых городах и поселках Кировской области, во многих городах России, от Калининграда до Дальнего Востока, снимался в кино...

Юрий Степанович был удивительно светлым, добрым и обаятельным человеком, его уважали и любили коллеги и зрители. Благодарная память о Юрии Квятковском навсегда останется в наших сердцах!

О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно.

?