Краеведческий музей открыл для публики раритеты из своих фондов

Опубликовано: 20.09.2021 - 18:11  |  Просмотров: 101

В главном здании Кировского областного краеведческого музея (Спасская, 6) открылась юбилейная выставка «Музей на все времена» (0+). В 2021 году главный исторический и природный музей региона отмечает свое 155-летие.

Директор музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов отметил:

- За 155 лет в нашем музее собран богатейший материал по природе, истории, этнографии, культуре, экономике с древнейших времен до начала ХХI века. В наших фондах насчитывается более 253 тысяч предметов и из них мы отобрали те, которые выставлялись редко либо демонстрируются впервые. При этом мы постарались представить каждую из музейных коллекций: оружия, металла, археологии, дерева, письменных источников, текстиля, нумизматики.

На выставке «Музей на все времена» представлено около 250 экспонатов: от крупных до миниатюрных, от самых первых экспонатов до новейших поступлений. Так, посетители увидят минералы из коллекции, поступившей в адрес Вятского публичного музеума по личному распоряжению императора Александра II, один из самых старейших сохранившихся гербариев, экспонаты, которые собирал лично основатель музея П.В. Алабин. В числе новых поступлений — должностные знаки первых лиц города Кирова, переданные в музей главой города Е.В. Ковалевой, а также старинный замок, швейная машинка и другие вещи, переданные в дар музею кировчанами.

Посетители выставки смогут увидеть предметы из коллекции огнестрельного оружия, знаменитые изделия чугунного литья, уникальные книги и рукописи, хорошо сохранившиеся полотна ручной вышивки, находки, сделанные во время археологических раскопок. Один из уникальных экспонатов — латунный ковчег (ящик для хранения церковных святынь) конца XIX века. Посетители также узнают, какой экспонат в современном музейном собрании числится под №1. Особую атмосферу и отдельный материал для изучения представляет подборка афиш музея разных лет.

Один из разделов выставки посвящен основателю музея, Петру Владимировичу Алабину – выдающемуся общественному деятелю, историку, краеведу, археологу, литератору. Сотрудники музея подобрали материалы, которые не только расскажут о его военной и государственной службе, но и помогут узнать П.В. Алабина как любящего мужа и отца, творческого человека.

Выставка «Музей на все времена» будет работать по 21 ноября.

?