18 сентября исполнится 85 лет Заслуженному художнику РФ Лидии Старковой

Опубликовано: 17.09.2021 - 15:21  |  Просмотров: 160

При поддержке министерства культуры Кировской области, Вятского художественного училища имени Рылова, Вятского регионального отделения «Союз художников России» в библиотеке для детей и юношества имени Грина состоялось торжественное открытие выставки «Лидия Старкова. Художник-педагог».

18 сентября 85 лет назад родилась Заслуженный художник Российской Федерации Лидия Старкова. Экспозиция в библиотеке приурочена к юбилею и представляет избранные живописные произведения мастера. Особое место на выставке заняли дипломные работы учеников Лидии Михайловны, выпускников Вятского художественного училища.

Заместитель министра культуры Кировской области Сергей Катаев передал слова министра культуры Татьяны Мазур: «Вы - талантливый художник. Вам подвластны самые разные жанры изобразительного искусства: пейзаж, портрет, натюрморт. Ваши произведения отличаются новизной художественного образа, изысканностью изобразительных мотивов и колористического решения. В одних - зритель чувствует эмоциональную приподнятость и радостное ощущение бытия, в других - нотки ностальгии и затаенной грусти. Более полувека отдано Вами Вятскому художественному училищу и развитию лучших традиций изобразительного искусства в Кировской области. В числе Ваших воспитанников немало известных деятелей изобразительного искусства. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и новых творческих удач!»

Стоит напомнить, что Лидия Старкова была разработчиком эксклюзивной программы дополнительного образования, на основе которой занимались студенты гуманитарно-художественного лицея при Вятском художественном училище.

?