В Музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики готовы к открытию сразу две выставки

Опубликовано: 16.09.2021 - 10:43  |  Просмотров: 120

17 сентября в Музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики состоится открытие выставок, посвященных дню рождения основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского.

В здании музея в 11 часов откроется выставка «Циолковские в Вятке», которая проводится совместно с Центральным государственным архивом Кировской области, библиотечным фондом краеведческого музея и собранием музея истории народного образования.  На выставке представлены малоизвестные документы о пребывании на Вятской земле в ХIХ веке нескольких представителей старинного рода Циолковских, что позволяет прояснить обстоятельства появления в Вятке в 1868 года семьи К.Э. Циолковского. Старинные учебники, редкие физические приборы, фотографии, живописные и графические работы художников дополняют рассказ о Вятке середины ХIХ века, культурной жизни города и губернии, системе образования и государственного управления.

В Детском космическом центре будет открыта фотовыставка «Земля – колыбель человечества», на которой представлены работы победителей одноименного конкурса, который прошел в четвертый раз по номинациям «Космос на Земле», «Вдоль Млечного пути», «Гражданин Вселенной», «В центре космоса». Участниками конкурса стали жители нескольких регионов России. На выставке представлены фотографии на астрономическую тематику, отражающие видимые объекты космоса, среди которых лунная поверхность, грозовые молнии, скопления звезд.

?