Открыт прием заявок на региональный отборочный этап окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

Опубликовано: 15.09.2021 - 15:42  |  Просмотров: 108
Областной Дом народного творчества открывает прием заявок на областной фестиваль-конкурс детских и молодежных любительских театров «Театральная Вятка», который является региональным отборочным этапом для участия в окружном фестивале «Театральное Приволжье».

- Фестиваль «Театральное Приволжье» — общественный проект, созданный по инициативе полпреда президента в ПФО Игоря Комарова для вовлечения молодежи в театральную среду в целях расширения ее культурного кругозора, формирования культурных и нравственных ценностей, создания условий и стимулов для развития молодежного и детского театрального искусства. Фестиваль стал для театральных коллективов региона возможностью получать новые знания, обмениваться творческим опытом, получать информационную поддержку, - сказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

Творческие коллективы, одержавшие победу, отправятся в город Ижевск для участия в окружном фестивале «Театральное Приволжье 2021». Также они принимают активное участие в мастер-классах и творческих лабораториях, проводимых в рамках фестиваля. Жюри определит победителей в двух номинациях – молодежные театральные коллективы и студии (возраст участников от 18 до 30 лет включительно) и детские театральные коллективы и студии (возраст участников от 6 до 17 лет включительно). Победители будут награждены подарочными сертификатами номиналом 30 тысяч рублей. Также по решению жюри будут выбраны коллективы, которые получат специальные призы – сертификаты номиналом 1500 рублей. Обладателям специальных наград вручается диплом и сертификат на получение товаров номиналом 3000 рублей. Сертификаты могут быть использованы для пошива сценических костюмов или приобретения звукового и светового оборудования.

Участие для творческих коллективов — бесплатное. Конкурс пройдет в два этапа. Первый этап включает просмотр видео-версий спектаклей участников, а второй – показ спектаклей экспертному жюри, награждение победителей и проведение мастер-классов, круглых столов, творческих лабораторий. К участию приглашаются любительские театральные коллективы различных творческих направлений. Заявки принимаются на электронный адрес odnt_ornk@mail.ru до 15 октября.

?