В Киров приехал передвижной выставочный проект «Живописная Россия. Школа Будущего»

Опубликовано: 15.09.2021 - 11:18  |  Просмотров: 199

В выставочном зале художественного музея  приглашают кировчан на «Живописную Россию». В 2021 году эта передвижная выставка экспонируется в пяти городах, в том числе и Кирове. Лучшие работы проекта будут показаны в Ставропольском краевом художественном музее, Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых, Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева, Выставочном зале Московского Союза художников, МАУК «Выставочный центр «Галерея»  в Ижевске.

Специально на открытие выставки «Живописная Россия. Школа Будущего» в Киров приехали художественный руководитель проекта, народный художник РФ Евгений Ромашко, кураторы Андрей Дубов и Леонид Бажанов.

- Проект существует уже 6 год и к нему не угасает интерес. Это удается сделать благодаря кураторам, которые участвуют в создании выставки. В этом году мы собрали 12 тем - 13 учебных заведений. «Живописная Россия. Школа Будущего» - это возможность взглянуть на тему наставничества. Нам было интересно посмотреть на тех, кто формирует современное поколение художников. Показать ведущих педагогов ведущих художественных вузов страны, - рассказал Евгений Ромашко.

- Выставочный проект рассчитан на широкий круг зрителей. Он поднимает дискуссионные вопросы, связанные с современной живописью. Мы, как кураторы высказали разные мнения в разделах выставки. И я надеюсь, что зритель получит представления о том, как развиваются образовательные программы в разных учебных заведения страны, - отметил арт-критик, историк искусства, основатель Государственного центра современного искусства, автор статей, посвещященых теории и практике современного искусства Леонид Бажанов.

Это настоящая панорама отечественной живописи с ее достижениями. Здесь академические формы искусства соседствуют c новаторскими поисками и экспериментами. Выставка демонстрирует широкий спектр пластических тенденций станковой живописи в современной системе высшего образования на примере творчества ведущих художников-преподавателей основных художественных вузов нашей страны и включает более 150 произведений.

16 сентября в 18:00 состоится лекция «Строгановы и «Строгановка», первое событие публичной программы выставки «Живописная Россия. Школа Будущего». Подробности на сайте Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых.

?