5 сентября 2017 г. в 16.00 в Главном здании Кировского областного краеведческого музея состоится презентация выставки «Ван Гог. Симфония цвета»

Опубликовано: 31.08.2017 - 10:04  |  Просмотров: 181

Кировчанам и гостям города предоставляется возможность увидеть картины Винсента Ван Гога – одного из самых знаменитых живописцев в мире, имя которого знают даже далекие от искусства люди.

У художника был невероятный талант и весьма трагическая судьба. Нидерландский художник-постимпрессионист умер в нищете, думая, что его работы оказались вне искусства. За недолгие 10 лет своей творческой карьеры он создал более 2000 произведений искусства, включая 930 картин, 1100 рисунков и эскизов, многие из которых стали признанными мировыми шедеврами живописи.

При жизни за существенную сумму была продана только одна его работа – «Красные виноградники в Арле». После смерти художника его картины начали набирать популярность, а сейчас входят в список самых дорогих полотен мира. На современных аукционах  его  работы бьют все рекорды по стоимости и одни из первых в списке самых дорогих и продаваемых картин. Например, его известная картина «Ирисы» была продана более чем 100 млн. долларов.

На волне незатихающего интереса к творчеству и личности художника Ван Гога, для показа на выставке представлены 70 репродукций лучших картин художника, выполненных в технике «жикле». Эта технология позволяет полностью воссоздать бессмертный шедевр на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка.