5 и 6 декабря в областном Доме народного творчества будет проходить областной фестиваль художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», посвященный 30-летию Кировской областной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ)

Опубликовано: 04.12.2017 - 13:42  |  Просмотров: 64

Учредителями фестиваля выступают Министерство культуры Кировской области, КОГАУК «Областной Дом народного творчества», Кировская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Девиз фестиваля: «Верить, объединяться, искать».

Цель фестиваля – показ и развитие творческих способностей инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, содействие их интеграции и реабилитации, и консолидация гражданского общества. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, эти люди обладают разносторонними талантами, большим желанием творить, и одной из задач фестиваля является помощь компетентных специалистов, входящих в состав жюри, в совершенствование исполнительского мастерства участников.

Участие в фестивале принимают представители сорока двух районов и городов Кировской области – коллективы и индивидуальные исполнители.

Фестиваль проводится в два этапа. Первый этап, отборочный, проходил с января по ноябрь 2017 года в районах и городах области. Второй этап – финал фестиваля (просмотр творческих работ и гала-концерт) будет проходить 5-6 декабря 2017 г. в Кировском ОДНТ (г. Киров, Октябрьский проспект, 38).

В первый день фестиваля – 5 декабря 2017 года – пройдет просмотр концертных номеров творческих коллективов и индивидуальных исполнителей и отбор номеров для участия в гала-концерте.

Во второй день фестиваля – 6 декабря 2017 года пройдет оформление и открытие выставки открытие выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, репетиция и гала-концерт.

14.30 - открытие выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства;

15.00 - гала-концерт.

Фестиваль проводится по следующим направлениям и номинациям:

Художественно-исполнительское направление, категории:

-       солисты-вокалисты;

-       вокальные ансамбли;

-       танцевальные ансамбли;

-       исполнители чтецкого жанра.

Декоративно-прикладное направление (индивидуальные участники, семейные коллективы), категории:

-       «Изобразительное искусство» (живопись, скульптура);

-       «Декоративно-прикладное» (рукоделие)

-       «Фотография».

В рамках фестиваля для участников пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, игровые и развлекательные программы для детей и взрослых.

Просмотр фестиваля в направлениях осуществляет экспертный совет, в который входят:

в художественно-исполнительском направлении:

от КОГАУК «ОДНТ»:

-      Храмцова Инна Васильевна, заведующий отделом народного творчества;

-      Герасимова Наталья Юрьевна, методист отдела народного творчества;

-      Самарина Наталья Николаевна, режиссер.

от КОО ВОИ:

-      Шалагинова Алевтина Серапионовна - председатель КОО ВОИ;

-      Бужлакова Ирина Викторовна – зам. председателя КОО ВОИ.

в декоративно-прикладном направлении:

от КОГАУК «ОДНТ»

-      Михалицына Ирина Владиславовна, заведующий отделом декоративно-прикладного творчества;

-      Лобачева Людмила Александровна, руководитель студии «Возрождение».

от  КОО ВОИ:

-      Дудырева Надежда Михайловна – заместитель председателя Октябрьской РО, председатель ООРДИ КОО ВОИ.

По итогам фестиваля все участники получают дипломы и памятные призы.

С уважением,

отдел информации ОДНТ