Творческий вечер Альберта Лиханова прошел онлайн

Опубликовано: 23.11.2020 - 13:55  |  Просмотров: 124

20 ноября, во Всемирный день детей, в режиме online состоялся творческий вечер нашего земляка, выдающегося писателя современности, Председателя Российского детского фонда, Альберта Лиханова.

Альберт Анатольевич почетный читатель Библиотеки им. А.И. Герцена и большой ее друг, поэтому сотрудники библиотеки с большой радостью приняли участие в этом мероприятии.

Кировская область была представлена сразу несколькими выступлениями: Елены Олеговны Галицких, доктора педагогических наук, заведующей кафедрой русского языка и литературы Вятского государственного университета «О месте и роли А.А. Лиханова в русской литературе», Стрельниковой Натальи Владимировны, директора Кировской областной универсальной научной библиотеки им. А.И. Герцена, Кошелевой Ольги Ивановны, заведующей Информационно-библиографическим отделом этой же библиотеки, Татариновой Надежды Ивановны, директор МБУ «Библиотека для детей и юношества имени Альберта Лиханова».

Во всех выступлениях прозвучали добрый слова в адрес Альберта Анатольевич, были отмечены его литературные произведения, общественная деятельность, новые инициативы, начинания, проекты, которые так необходимы сегодня...

«С Альбертом Анатольевичем Лихановым нас связывает долгая дружба. Он пришёл в нашу библиотеку в годы ранней юности, и книги, прочитанные в ней, оставили добрый и тёплый свет в его душе. Позже он вернулся в библиотеку профессиональным журналистом, делавшим первые шаги в большой литературе» — отметила в своем выступлении Н.В. Стрельникова — «для нас общение с Альбертом Анатольевичем всегда превращается в настоящий литературный праздник. Нам дорого и то, что Альберт Анатольевич является первым лауреатом Всероссийской литературной премии имени Александра Ивановича Герцена. Мы благодарны Альберту Анатольевичу и за то, что он умеет щедро делиться своими друзьями, открывая новые возможности для нашей деятельности. Так, в канун Года памяти и Славы он привёз и открыл у нас выставку «Детгиз на Вятке в годы войны», устроил интереснейшую встречу с сотрудниками издательства «Детская литература». Мы признательны ему и за то, что он передал нам часть книг из своей библиотеки с автографами. Сейчас с ними ведётся серьёзная исследовательская работа, и мы надеемся, что они могут о многом рассказать нашим читателям»

География собравшихся была достаточно обширна. На связи были Хабаровск и Иркутск, Белгород и Ставрополье, Москва и Санкт-Петербург, Челябинск и Краснодар, Воронеж и Тюмень, Удмуртия и Ярославль.

В ходе вечера был представлен фрагмент фильма «Часовой детства», повествующий о жизни и творчестве писателя. В заключении вечера выступил Альберт Анатольевич, который сказал очень теплые слова в адрес собравшихся.

?