Министерство культуры Кировской области

Официальный сайт. Версия для слабовидящих

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

В рамках проведения регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» Кировский Областной Дом народного творчества продолжает трансляцию мастер-классов от ведущих педагогов, режиссеров и актеров театрального творчества.

30 октября мастер-класс «Основные приемы сценического рукопашного боя» представит Артём Александрович Бураков – заведующий кафедрой народно-художественного творчества «Вятского колледжа культуры».

Фестиваль «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В нем участвуют детские и молодежные театральные коллективы из 14 регионов округа. Основная цель фестиваля – максимальное вовлечение молодежи к участию в театральной деятельности.

30 октября любой желающий может стать участником мастер-класса. Видеотрансляция будет размещена на сайте КОГАУК «Областной Дом народного творчества»: odntkirov.ru и в группе ВКонтакте vk.com/odnt43.

Напомним, проект «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В нем участвуют детские и молодежные театральные коллективы из 14 регионов округа. Основная цель фестиваля – максимально вовлечь молодежь в театральную деятельность, расширить культурный кругозор молодежи и сформировать культурные и нравственные ценности жителей регионов округа.

В прошлом году в «Театральном Приволжье» приняли участие 483 коллектива и 7000 юных актеров. Вместе с ребятами к этому событию присоединились и высшие должностные лица регионов ПФО, среди которых и губернатор Кировской области Игорь Васильев. А с 15 сентября 2020 года стартовал второй сезон фестиваля.

— В Кировской области уже определены победители регионального этапа 2020 года – это образцовый самодеятельный коллектив – театр-студия «Алые паруса» областного Дворца творчества – Мемориала и народный самодеятельный коллектив – театр книги «Зурбаган» областной библиотеки для детей и юношества имени А.С. Грина, — рассказала министр культуры региона Татьяна Мазур. — На втором этапе видеоверсии победителей регионального этапа разместят на сайте фестиваля, а также в социальных сетях. Завершится фестиваль в феврале 2021 года голосованием экспертного жюри.