В Вятском художественном музее будут представлены сто художественных воплощений Вятки

Опубликовано: 31.07.2020 - 15:16  |  Просмотров: 91

На выставке к 15-летию Всероссийского Васнецовского пленэра покажут более 100 произведений  известных российских художников.

В  августе-сентябре 2020 года  в Кирове в 15-й раз соберутся известные мастера живописи для участия во Всероссийском Васнецовском пленэре. В 2020 году по результатам грантового конкурса в рамках федеральной номинации «Творческие люди» напроекта «Культура» поддержку от Российского фонда культуры получил проект по проведению Всероссийского Васнецовского пленэра, подготовленный Вятским художественным музеем имени В.М. и А.М. Васнецовых совместно с Кировским городским отделением ВТОО «Союз художников России» – НХП «Дымковская игрушка».

В преддверии этого события в Вятском областном художественном музее 5 августа откроется выставка «Художники на Вятке. Рябово-Уржум-Киров». Экспозиция познакомит с лучшими произведениями живописи, графики, скульптуры, керамики, созданными с 2006 по 2019 годы на Васнецовских пленэрах в Уржуме, Рябово, Кирове. Это позволит представить зрителю историю проекта и географию запечатленных васнецовских мест.

В музее сформировалась крупная коллекция современной живописи, графики (акварель, пастель, рисунок), авторской керамики — работ, созданных непосредственно в тех уголках Вятской земли, которые исторически связаны с семьей Васнецовых. Экспозиция позволит посетителям увидеть в едином выставочном пространстве работы лауреатов Васнецовской премии, художественных руководителей и участников пленэра разных лет.

Пленэрное собрание демонстрирует разнообразие жанров, тем и мотивов, к которым обращались авторы. Пейзажный жанр выделяется как преобладающий, при этом здесь представлены сюжетная картина, натюрморт, интерьер, портрет. Произведения художников-керамистов удивляют разнообразием пластических и образных решений, формой и цветом. Они выполнены в разных видах обжига: в электропечах, газовой печи, раку. Изобразительный ряд выставки дополнится фотохроникой пленэра, печатными изданиями и информационными материалами.

Пресс-показ назначен на 5 августа, а 25 августа, в день открытия XV Всероссийского Васнецовского пленэра, выставку представят его участникам. Она продлится до 3 сентября.

Пресс-центр Правительства Кировской области