Скончался Почетный гражданин города Кирова, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Виленин Евсеевич Кремов

Опубликовано: 21.05.2020 - 16:56  |  Просмотров: 110

20 мая 2020 года на 89-ом году жизни скончался Виленин Евсеевич Кремов.

Он  родился 4 марта 1932 года в Ленинграде в семье рабочих.
В 1942 году из блокадного города был эвакуирован в Киров.

Вся его дальнейшая жизнь связана с музыкой.  В. Е. Кремов – создатель  и бессменный руководитель первого в Кирове хора мальчиков и юношей «Орлята», известного не только в нашем регионе и по всей России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Хор имеет звание образцового и неоднократно становился лауреатом и дипломантом престижных международных конкурсов.

Виленин Евсеевич – яркая творческая личность, талантливый  педагог и музыкант,  глубоко интеллигентный, душевно щедрый  человек  внес весомый вклад в сохранение традиций хорового пения и развитие культуры Кировской области.

В. Е. Кремов являлся заслуженным работником культуры Российской Федерации, отличником народного просвещения, заслуженным деятелем Всероссийского музыкального общества, лауреатом премии Российского детского фонда, Почетным гражданином города Кирова. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком «Отличник народного просвещения», почетным знаком «За заслуги перед городом», памятной медалью «Киров – город трудовой славы».

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Виленина Евсеевича Кремова в связи с его кончиной.