Более 50 тысяч виртуальных зрителей посетили онлайн-мероприятия акции «Ночь музеев-2020» в Кировской области

Опубликовано: 20.05.2020 - 16:20  |  Просмотров: 148

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев» в Кировской области прошла в онлайн-формате на официальных сайтах и в социальных сообществах учреждений культуры.

Афиша онлайн-мероприятий включала в себя около 100 событий, состоявшихся в 23 музеях региона. Главной темой акции стала 75-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Суммарно материалы музеев собрали свыше 50 тысяч просмотров.

Наиболее популярными стали мероприятия Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых, который впервые представил выставку «Блокада и память о ней» и рассказал об уникальных экспонатах «Историко-мемориального музея «Смольный» из Санкт-Петербурга. Центральные мероприятия акции прошли на выставке «Об этом помнит вся Россия» в формате виртуальных экскурсий. Интерес посетителей вызвала новая видео-рубрика «История одного экспоната», а также лекция «Блокадная летопись «Эрмитажа» из цикла «Искусство, опаленное войной». Значительное число отзывов посетителей набрало забавное игровое видео изДома-музея художника Н. Н. Хохрякова.

В комментариях участники «Ночи музеев» отметили разнообразие и профессионализм подготовленных сотрудниками музеев материалов.

Из отзывов:

«Спасибо за возможность не выходя из дома посетить музей!».

«Замечательная придумка, оригинальное воплощение, интересный ход - через «оживших» героев познакомить людей с картинами и фрагментами судьбы художника Хохрякова! Мне кажется, этот сюжет побудит людей потом прийти в музей, чтобы воочию увидеть все то, чем гордится Вятка!».

Еще одним значимым событием акции стал прямой эфир мастер-класса с демонстрацией огнестрельного оружия бойцов Красной Армии из музея Воинской славы Кировского областного краеведческого музея.

Онлайн-мероприятия муниципальных музеев посетили свыше 20 тысяч виртуальных посетителей, из которых порядка 10 тысяч присоединились к онлайн-трансляциям Музейно-архивного центра г. Кирово-Чепецка и Слободского музейно-выставочного центра.

Все программы «Ночи музеев» можно еще раз посмотреть на официальных онлайн-площадках музеев.