Выставка «Алексей Князев - мастер пейзажа» посвящена 125-летию художника

Опубликовано: 11.02.2020 - 10:26  |  Просмотров: 220

На выставке представлены произведения из фондов Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых  Алексея Николаевича Князева (1894 - 1953),  пейзажиста Вятки 30-40-х годов, организатора  товарищества «Кировский художник».  Алексей Николаевич Князев – участник всех выставок в Вятке с 1919 года, член  Ассоциации художников революционной России, товарищества «Кировский художник», Кировского областного Союза Советских художников. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года А.Н. Князев был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1953 году в Кирове состоялась единственная персональная выставка автора. Двадцать его лучших пейзажей экспонировалось в Москве в 1939 году на выставке достижений народного хозяйства.

«Листопад» (1938), «Ивы у воды» (1938),  «Разлив. Дымково» (1943), «На берегах реки Вятки» (1945) «Деревня Решетники. Ветреный день» (1948), «Вечереет»(1949)  – эти и другие работы художника посвящены родной природе. Единственный натюрморт А.Н.Князева с букетом сирени и календарем поступил в Вятский художественный музей из частного собрания в 1996 году.

В экспозиции есть и графические портреты. В карандашных рисунках запечатлены виды Вятки в районе деревни Решетники, где на протяжении десятилетий находилась творческая дача кировских художников.

Сейчас избранные работы А.Н. Князева хранятся в Вятском художественном музее. У посетителей есть уникальная возможность познакомиться с лучшими из них на юбилейной выставке в Доме-музее художника Н.Н. Хохрякова.