Выставка «Милая моя родина» – в ОДНТ

Опубликовано: 15.01.2020 - 20:29  |  Просмотров: 236

15 января в Народной галерее ОДНТ состоится открытие выставки живописи и графики «Милая моя родина» художников-любителей Виктора Васильевича Хрулева (г. Киров) и Галины Николаевны Лапшиной (г. Слободской).

Виктор Васильевич Хрулев родился в 1938 году в г. Кирове. В 1961 году начал работать на заводе им. ХХ партсъезда (ныне ВМП «Авитек»).

Начиная с 1966 года, возглавлял бюро промышленной эстетики завода. За разработку товаров народного потребления, их рекламу награжден двумя бронзовыми и одной серебряной медалями ВДНХ СССР.

По его эскизам и непосредственном участии в работах был реконструирован заводской Дом культуры, созданы интерьеры спорткомплекса «Факел», заводского санатория-профилактория, многих детских садов микрорайона и других общественных объектов. Также им спроектированы заводской детский парк с кинотеатром «Самолет», детские городки, сквер на площади ВМП «Авитек», мемориал «Труду и мужеству ковавших победу» на территории завода и многое-многое другое.

В 1994 году В.М. Хрулеву присвоено звание «Заслуженный работник завода». С 1997 года – ведущий дизайнер ООО «Вятская крона». Его работы известны далеко за пределами города и области. Реализованные проекты мебели, интерьеров и архитектуры в Москве, Санкт-Петербурге, Салехарде, Казани, Самаре, Ухте, Нарьян-Маре, Сыктывкаре, Тольятти и т.д.

Галина Николаевна Лапшина родилась в городе Малмыже.

С 1976 по 1980 училась в Кировском художественном училище на курсе Евгения Александровича Гришина. С 1987 года с семьей проживает в городе Слободском.

Около 15 лет Галина Николаевна проработала художником-оформителем, а затем 20 лет в Центральной районной библиотеке, активно участвует в выставках и мастер-классах, ведет «Школу рисования» для взрослых (несколько работ ее учеников представлены на выставке).

?