Начинает работу проект «Мы за чаем не скучаем!»

Опубликовано: 02.12.2019 - 12:44  |  Просмотров: 103

Он будет проходить в МВЦ «Диорама», начиная с 3 декабря.

Два музея – областной краеведческий и «Музей Вятского самовара», чтобы рассказать гостям и жителям нашего города о традициях чаепития на Вятке.

С конца XIX в. братья Поповы из г. Слободского начинают развивать производство самоваров. Постепенно слободские самовары стали известны за пределами Вятской губернии. Славились в Вятке и самовары других мастеров Морозова, Нечаевых, Косолаповых.

На выставке зрители увидят большую коллекцию самоваров от самого маленького (всего 3 см.) до огромного самовара-богатыря, предметы чайного стола: подстаканники, металлическую и фарфоровую посуду кон. XIX – нач. XX в., а также уникальные детские фарфоровые чайные сервизы и другие экспонаты из фондов Кировского областного краеведческого музея и фондов «Музея Вятского самовара».

На выставке будут работать несколько зон – зона дегустации чая, стилизованная костюмированная фотозона и интерактивная викторина-игра. Посетителям будут предложены мастер-классы по сервировке чайного стола, топке угольного самовара, приготовлению чая и сбитня.