В Кирове открываются «XV Молодёжные Циолковские чтения»

Опубликовано: 06.11.2019 - 15:33  |  Просмотров: 185

7 ноября в Детском космическом центре имени В.П. Савиных музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики (г. Киров, ул. Преображенская, д. 14) отрывается Всероссийский форум «XV Молодёжные Циолковские чтения», посвященный памяти великого русского ученого, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского.

В торжественном открытии Всероссийского форума примут участие министр культуры Кировской области Татьяна Сергеевна Мазур, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Кирова и Кировской области, Почётный председатель Всероссийского форума «XV Молодёжные Циолковские чтения» Виктор Петрович Савиных, представители «Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева», летчики-космонавты, доктора наук, члены Попечительского совета Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики», школьники, студенты.

Всероссийский форум станет научно-просветительской и образовательной площадкой для школьников и студентов из 24 регионов России, где экспертами выступают космонавты, специалисты в области космонавтики, правнуки Циолковского К.Э.

Кировская область неразрывно связана с историей освоения космического пространства. Во второй половине XIX века в Вятке жил основоположник теоретической космонавтики Циолковский К.Э.; деревня Березкины Оричевского района является родиной летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, Савиных В.П.; в Кировской области родились знаменитые ученые, разработчики ракетно-космической техники.

Впервые форум прошел в 1989 году в Музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики и имел областной статус. Вскоре форум получил всероссийский масштаб и стал одним из крупнейших событий в научной и культурно-просветительской жизни Кировской области. Чтения проводятся один раз в два года, в 2019 году в форуме примут участие около 1000 человек из Кирова и 18 регионов России.