70-летний юбилей Петр Серкин отмечает новой выставкой

Опубликовано: 08.10.2019 - 10:59  |  Просмотров: 81

9 октября в выставочном зале Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых открывается выставка «Вятка +», посвященная  70-летнему юбилею художника, члена ВРО ВТОО «Союз художников России» Петра Васильевича Серкина.

В экспозиции представлены более шестидесяти новых работ художника, написанных им в период с 2014-2019гг., а также социальные, политические плакаты периода 1980-90-х гг.

Петр Васильевич Серкин родился в городе Кирове 4 ноября 1949 г. В 1980 году окончил с отличием Кировское областное художественное училище, с того же года ведет активную творческую работу. Участник множества областных,а также зональных, всероссийских, всесоюзных и международных выставок.

Член Союза художников России с 1989 г. Петр Серкин много лет работал      в технике плаката, сотрудничал с издательством «Плакат», участвовал в конкурсах плакатного искусства в Москве и за рубежом. В настоящее время художник сосредоточил свой основной творческий интерес в живописи, где особое место занимает пейзаж, но созданный не в стенах мастерской, а на открытом воздухе.

Большое место в творчестве Петра Серкина занимает тема православия. В ней художник ищет подходы к разговору о вере через искусство. Заповедные места, удивительные памятники архитектуры, неброская природа родного края привлекают и вдохновляют художника.