Начался прием заявок на участие в VIII Московском Международном фестивале юных талантов

Опубликовано: 30.08.2019 - 10:22  |  Просмотров: 215

В письме организационного комитета VIII Международного фестиваля юных талантов, поступившем на имя министра культуры Кировской области Т.С. Мазур, сообщается: «Прием заявок на VIII Московский Международный фестиваль юных талантов «МОСГАЗ зажигает звезды» стартовал 15 августа 2019 г. на официальном сайте фестиваля. В этом году во исполнение Указа Президента России В.В. Путина об объявлении 2020 года Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне темой музыкального конкурса VIII фестиваля объявлена «Патриотическая песня».

Фестиваль, направленный на выявление и поддержку талантливых юных музыкантов и художников, проводится с 2012 года. В составе жюри конкурсов — известные искусствоведы, музыканты, вокалисты, заслуженные артисты России, народные художники, преподаватели ведущих творческих вузов страны.

В рамках фестиваля юные вокалисты представляют свои заявки на музыкальный конкурс «МОСГАЗ зажигает звезды», а художники направляют работы на выставку-конкурс детского творчества «Волшебная сила голубого потока». Художественный конкурс для детей от 7 до 18 лет проводится в номинациях «Вечный огонь — Вечная Память», «Будни и праздники газовой службы» и «Мир моего дома». Музыкальный конкурс соберет вокалистов от 8 до 18 лет. Номинации конкурса остались неизменны: «Академический вокал», «Эстрадный вокал» и «Народный вокал».

В этом году в «музыкальное жюри» конкурса во главе с деканом вокального факультета Московской консерватории им. П.И. Чайковского народным артистом России Петром Скусниченко вошли заслуженная артистка России Жанна Рождественская, заведующая кафедрой РАМ им. Гнесиных профессор Марина Медведева, телеведущая, педагог по вокалу Ирина Бреусова, эстрадная певица Ольга Пирагс.

Творчество юных художников будут оценивать члены Российской академии художеств и Союза художников России, преподаватели МГАХИ им. В.И. Сурикова, члены международных художественных объединений.

По традиции итоги музыкального конкурса будут подведены на торжественном гала-концерте победителей в марте 2020 года. Выставка и награждение победителей конкурса юных художников состоится в центральном офисе АО «МОСГАЗ» в декабре 2019 года.

Официальный сайт фестиваля – stars.mos-gaz.ru.

?