Межрегиональный фестиваль-конкурс актерской песни «Шар голубой» посвятили Году театра в России

Опубликовано: 14.08.2019 - 11:50  |  Просмотров: 193

С 9 по 11 августа в г. Нолинске проходил Межрегиональный фестиваль-конкурс актёрской песни им. Б.П. Чиркова «Шар голубой», посвященный Году театра в России.

Учредителями фестиваля выступили Министерство культуры Кировской области, Кировский областной Дом народного творчества, администрация Нолинского района Кировской области.

Фестиваль-конкурс проводится с 2010 года, площадкой для его проведения стал Нолинск, где прошли детские и юношеские годы Бориса Петровича Чиркова – будущего Народного артиста Советского Союза, актера театра и кино, лауреата государственных премий. Для более полного раскрытия образа своих героев Борис Чирков часто обращался к песне. Самой популярной является городской романс «Крутится-вертится шар голубой», ставший визитной карточкой фестиваля. Отсюда и особенность конкурса – сочетание вокального и театрального искусства.

Конкурс актерской песни в этом году собрал 11 индивидуальных исполнителей, 5 театральных коллективов и 5 ансамблей (всего 52 человека), из 6 муниципальных образований Кировской области: Слободской, Немский, Нолинский, Верхошижемский, Советский, Омутнинский районы и г. Кирова, а также участников из Республик Марий-Эл, Башкортостан, Удмуртской Республики и Московской области. Участники «Шара голубого» выступали в трех номинациях:  «Индивидуальный исполнитель», «Ансамбль», «Театральный коллектив».

Оценивало конкурсантов жюри, в состав которого вошли:

Людмила Борисовна Чиркова - председатель жюри, доцент, преподаватель кафедры актёрского мастерства Всероссийского университета кинематографии им. С.А. Герасимова, член Союза театральных деятелей России;

Наталья Николаевна Исаева - актриса Кировского областного драматического театра им. Кирова, член Союза театральных деятелей России, Народная артистка России;

Алексей Валентинович Герасимов – солист Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского;

Ирина Валериевна Караваева - солистка Вятской филармонии, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

Второй день фестиваля начался с мастер-классов по вокалу, актерскому мастерству и режиссуре зримой песни, которые провели члены жюри, на которых присутствовали все участники фестиваля. Во второй половине дня  состоялись выездные концерты участников фестиваля в Уржум и Суну.

Завершился Межрегиональный фестиваль-конкурс актерской песни имени Б.П. Чиркова «Шар голубой», посвященный Году театра в России гала-концертом лучших конкурсных номеров и награждением победителей.

Итоги фестиваля-конкурса.

«Гран-при» получил народный коллектив вокальный ансамбль «Вам и не снилось», руководитель Попов  Юрий Владимирович, Московская область, поселок Биокомбината.

В номинации «Индивидуальный исполнитель» диплом лауреата I степени получила Бебина Ольга Викторовна, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан; диплом лауреата II степени вручен Шабалину Илье Сергеевичу, МКУК «Немский районный Дом культуры»; диплом лауреата III степени поделили Князев Юрий Геннадьевич, Удмуртская республика, Глазовский район, д.Штанигурт, и  Вершинина Ирина Александровна, пгт. Восточный Омутнинского района.

В номинации «Ансамбль» диплом лауреата I степени получил Цыганский ансамбль при образцовой вокальной студии «Ветер перемен», МУК РДНТ г. Советск Кировская область; диплом лауреата II степени вручен народному самодеятельному коллективу семейному ансамблю «Очаг», Среднеивкинский СДК-филиал МКУК «Верхошижемская ЦКС», а также дуэту Целищевой Юлие и Лобановой Марине, МУК РДНТ г. Советск; диплом лауреата III степени получило трио «Живой родник» г. Нолинск.

В номинации «Театральный коллектив» диплом лауреата I степени вручен Оршанский народный, русский драматический театр им. Николая Лузгинова, Республика Марий Эл, п. Оршанка, диплом лауреата II степени получил народный коллектив молодежный театр «Балаган», Московская область, поселок Биокомбината.

Специальными дипломами награждены:

- «За вокальное мастерство» - Ожиганов Константин Олегович, г. Советск;

- «Зрительские симпатии» - Скурихин Сергей Владиславович, г. Советск;

- от Кировского отделения СТД РФ - Падерова Алевтина Александровна, руководитель Оршанского народного, русского драматического театра им. Николая Лузгинова Республика Марий Эл;

- от Почётного президента фестиваля-конкурса им. Б. Чиркова «Шар голубой» - Бебина Ольга Викторовна, руководитель Бебин Антон Андреевич, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан; и Князев Юрий Геннадьевич, Удмуртская республика, Глазовский район, д.Штанигурт;

- от Л.Б. Чирковой - Оршанский народный, русский драматический театр им. Николая Лузгинова, Республика Марий Эл, п. Оршанка.

Все участники были награждены Дипломами участника конкурса «Шар голубой» и ценными подарками.