27 мая пройдет общероссийский День библиотек

Опубликовано: 24.05.2019 - 16:49  |  Просмотров: 79

В понедельник, 27 мая, библиотекари России будут отмечать профессиональный праздник – общероссийский День библиотек. В 10 часов в Кировском театре кукол им. А.Н. Афанасьева состоится торжественное собрание, посвященное празднику.

В мероприятии примут участие министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, более 300 лучших библиотечных работников, ветераны библиотечного дела. Лучшие работники библиотек будут отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами правительства Кировской области, областного Законодательного Собрания, министерства культуры региона.

— Сегодня в Кировской области работает 628 библиотек, в которых трудится более 1500 человек. Читателями библиотек являются свыше 750 тысяч жителей Кировской области. В работу учреждений внедряются новые информационные технологии, действуют клубы по интересам, проводятся культурно-досуговые мероприятия и открываются современные интеллект-центры.  В библиотеках созданы максимально комфортные условия для пользователей, быстрого и качественного их обслуживания, — отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.

Кроме того, в библиотеках Кировской области пройдут дни открытых дверей, конкурсы профессионального и творческого мастерства, выставки.

День библиотек учрежден Указом Президента РФ в 1995 году в честь открытия 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге первой государственной публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Пресс-центр Правительства Кировской области