Ансамбль «Слобода» стал победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля

Опубликовано: 24.05.2019 - 10:24  |  Просмотров: 45

В Саратове завершился региональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, проходящий в рамках национального проекта «Культура». Фестиваль учрежден Правительством РФ, Министерством культуры РФ и проводится ежегодно с 2019 по 2024 гг. в три этапа в рамках федерального проекта «Творческие люди».

Свое искусство представили 60 лучших творческих коллективов (более 900 участников) из 19 регионов Приволжского и Уральского Федеральных округов. Участники соревновались в номинациях «Народный танец», «Народная песня», «Народная музыка» и «Традиционная культура».

Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Слобода» (Киров; руководители - заслуженные работники культуры Российской Федерации Владимир Юрьевич и Ирина Анатольевна Холманских) стал лауреатом в номинации «Традиционная культура».

Это позволит «Слободе» как победителю зонального этапа принять участие в заключительном этапе фестиваля в Москве, и в случае победы на российском уровне претендовать на получение федерального гранта.

При этом успеха добился еще ряд кировских коллективов, что свидетельствует о высоком уровне не только отдельного ансамбля, а творческого направления в целом.

Как уточнила министр культуры Кировская области Т.С. Мазур, народный самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Вятский сувенир» (Киров) стал дипломантом II степени в номинации «Народный танец», народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Вересиночка» (Афанасьево) дипломантом III степени в номинации «Народная песня».

Также ансамбль «Слобода» стал победителем зрительского голосования в номинации «Традиционная культура», рассказала Т.С. Мазур.