В концертах, посвященных Дню славянской письменности и культуры, примут участие около 900 человек

Опубликовано: 23.05.2019 - 20:59  |  Просмотров: 97

24 мая в 13.00 на Театральной площади состоится торжественное открытие программы Дня славянской письменности и культуры. Акция начнется одновременно во всех субъектах Российской Федерации с идентичной программой из популярных песен известных авторов.

Большой праздничный концерт хоровых коллективов г. Кирова и Вятского оркестра русских народных инструментов имени Ф.И. Шаляпина под руководством заслуженного артиста Российской Федерации Александра Николаевича Чубарова состоится в этот же день в 17:00 на сцене Театральной площади.

В праздничной программе вместе с оркестром примут участие отдельные хоровые коллективы детских школ искусств города Кирова, сводный хор участников хоровой капеллы мальчиков и юношей «Соловушки Вятки», сводные хоры младших и старших классов учащихся детских школ искусств, любительские взрослые хоры, большой сводный хор из лучших учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств и общеобразовательных учреждений муниципального образования «Город Киров», в составе которого более 200 участников. Руководитель большого сводного хора – заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель МБУДО «Первая детская музыкальная школа» города Кирова Валентина Павловна Шатунова.

Также в праздничных мероприятиях примут участие студенческие творческие коллективы и солисты областных государственных профессиональных образовательных организаций в сфере культуры и искусства, а именно сводный хор Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина под руководством Татьяны Владимировны Каргапольцевой.

Общее количество участников концерта – около 900 человек.

У зрителей будет возможность присоединится и спеть вместе с многомиллионной Россией любимые песни.

День славянской письменности и культуры проходит в день памяти святых Мефодия и Кирилла – просветителей славянских, и отмечается в нашей стране с 1991 года как церковно-государственный праздник.

Мировое значение святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия заключается в том, что они составили первую славянскую азбуку и перевели на славянский язык богослужебные книги. Тем самым были заложены основы славянской культуры.