Вятский оркестр русских народных инструментов имени Ф.И. Шаляпина стал лауреатом Всероссийского фестиваля

Опубликовано: 11.04.2019 - 13:21  |  Просмотров: 72

Со 2 по 5 апреля в Москве в концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных прошел VI Международный фестиваль национальных оркестров мира и XVII Всероссийский фестиваль-конкурс современной музыки для русского национального оркестра «МУЗЫКА РОССИИ». В его рамках выступили профессиональные коллективов из Москвы, Владивостока, Кирова, Санкт-Петербурга, Саратова, Ступино (Московская область).

VI Международный фестиваль национальных оркестров мира и  XVII Всероссийский фестиваль-конкурс современной музыки для русского национального оркестра «МУЗЫКА РОССИИ» проходил при поддержке Министерства культуры РФ, Российской академии музыки имени Гнесиных, Союза композиторов России, Московского музыкального общества, Центра современной музыки для русского национального оркестра, сообщили в министерстве культуры Кировской области.

Наш регион представил Вятский оркестр русских народных инструментов имени Ф. И. Шаляпина. За участие в этом фестивале коллектив награжден дипломом лауреата «За высокое профессиональное мастерство, активное содействие в пропаганде сохранения и развития современной оригинальной музыки для национального оркестра».

В программе фестиваля Вятский оркестр народных инструментов исполнил произведения современных российских и вятских композиторов.

-  Мы тщательно подбирали репертуар к выступлению на фестивале. Как зрители, так и профессиональное сообщество высоко оценили наш коллектив, - рассказал заслуженный артист России, главный дирижер Вятского оркестра русских народных инструментов имени Ф. И. Шаляпина Александр Чубаров.