В Кирове обнародуют документы о Фёдоре Шаляпине

Опубликовано: 11.02.2019 - 19:56  |  Просмотров: 135

Кировчан познакомят с новыми поступлениями Центрального государственного архива Кировской области

В Центральном государственном архиве Кировской области 13 февраля состоится презентация документов о Фёдоре Ивановиче Шаляпине из новых поступлений архива.

На презентации запланирована демонстрация новых документов родственников Шаляпина – семьи Георгия Николаевича Клейнгауса. Документы в декабре 2018 года передал на хранение в архив педагог, краевед и коллекционер Валерий Журавлев.

Впервые широкой публике будут представлены подлинный абстрактный рисунок (зарисовки), выполненный Фёдором Шаляпиным в 1922 году, и альбом открыток со сценическими портретами певца.

Презентация будет сопровождаться выставкой подлинных документов к биографии семьи Ф.И. Шаляпина: метрических книг с актовыми записями о рождении и бракосочетании его родителей, исповедных росписей со сведениями о составе семьи Шаляпиных, перепиской, фотографиями Ф.И. Шаляпина и другие документы из фондов Центрального государственного архива Кировской области.

На презентации планируются выступления Валерия Журавлева, членов Вятского Шаляпинского общества. В мероприятии примут участие представители органов власти, областных учреждений культуры, ученые, студенты, учащиеся, краеведы и архивные работники.

Презентация пройдет в среду, 13 февраля, в 15.00, в читальном зале КОГБУ «ЦГАКО» (Киров, ул. Карла Маркса, 142).