11 января в 13.00 в Выставочном зале Кировского областного Дома народного творчества состоится открытие областной выставки декоративно-прикладного творчества «В главной роли шерсть»

Опубликовано: 09.01.2019 - 18:41  |  Просмотров: 41

Шерсть – универсальный экологичный материал, позволяющий создавать теплые и яркие, стильные и оригинальные вещи, придающие уют любому интерьеру и особый шарм его обладательнице. На выставке можно будет увидеть самые разнообразные изделия, выполненные в техниках сухого и мокрого валяния: картины, панно, предметы интерьера, игрушки, одежду, головные уборы, обувь, бижутерию, аксессуары.

В создании выставки приняли участие мастера г. Кирова и Кировской области, в том числе – студия мокрого валяния ОДНТ под руководством Галины Александровны Татаевой, чьи работы неоднократно отмечались дипломами на областных выставках. На открытии выставки зрителей ожидает сюрприз - показ коллекций валяной одежды от участниц студии. Постоянные посетители Народной галереи ОДНТ, знакомые с творчеством Инессы Валерьевны Романовой (Фалёнский район), увидят ее новые изделия.

Выставка будет работать с 11 января по 8 февраля.

Время работы:

Вт-Пт - 10.00-18.00

Сб - 10.00-16.00

Вс-Пн - выходные.

Для школьников проводятся экскурсии с игровыми элементами.

Цена билета – 60-100 руб.

Интересный факт:

Люди обнаружили способность шерсти сваливаться около 8000 лет назад. Самый знаменитый миф о первом валяном ковре связывают с Ноевым ковчегом. По прибытии Ноя на землю обнаружилось, что овцы во время путешествия роняли шерсть и топтали ее, так появился первый валяный ковер. Для валяния вначале использовали найденные остатки шерсти животных. После одомашнивания мелкого рогатого скота стало возможным использовать состриженную шерсть животных для изготовления одежды.