Выставка «В.М. ВАСНЕЦОВ И ЭПОХА» К 170-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ХУДОЖНИКА

Опубликовано: 20.12.2018 - 11:14  |  Просмотров: 246

Открытие выставки
25 декабря 2018 года в 16.30

Межмузейный проект «В.М. Васнецов и эпоха» позволит сформировать представление о творчестве русского художника Виктора Михайловича Васнецова, круге его друзей, семье, времени, в котором они жили. В рамках проекта будут экспонироваться произведения В.М. Васнецова и художников его окружения из собрания Вятского художественного музея.

Творчество В.М. Васнецова в коллекции музея представлено более 20 живописными и графическими произведениями разных периодов: от ранних рисунков 1860-х годов до работ, созданных в Москве в начале XX столетия. В состав экспозиции войдут также произведения художников петербургского, московского, вятского окружения мастера: Ап.М. Васнецова, К.А. Коровина, В.М. Максимова, М.В. Нестерова, В.Д. Поленова, Н.Н. Хохрякова и других.

Планируется экспонирование ряда живописных произведений В.М. Васнецова из собраний художественных музеев России («Крещение князя Владимира», живописный эскиз монументальной росписи Владимирского собора в Киеве из Нижегородского художественного музея; картина «Аленушка» и этюд «Аленушкин пруд» из музея-заповедника «Абрамцево»). Это даст зрителям уникальную возможность познакомиться с редко экспонируемыми произведениями Виктора Михайловича Васнецова.

Экспозиция строится по нескольким разделам: «Вятка Виктора Васнецова» - раннее творчество В. Васнецова вятского периода, образы села Рябово, города Вятки и Вятской земли в творчестве художников-земляков; «В. Васнецов и русский реализм» - творчество В. Васнецова и художников-современников передвижнического периода (конец 1860-х – 1870-е гг.); «В. Васнецов и искусство модерна в России» - творчество представителей разных направлений русского модерна, начиная с произведений В.М. Васнецова и членов Абрамцевского (Мамонтовского) художественного кружка до объединения «Мир искусства».

Содержание выставки будет представлено живописью, графикой, декоративно-прикладным и народным искусством, фотографией, книжной иллюстрацией конца XIX – начала XX вв. В состав экспонатов выставки войдут исторические документы из Государственного архива Кировской области; фотографии и печатные публикации вятских изданий конца XIX – начала XX вв. из фондов областной научной универсальной библиотеки имени А.И. Герцена, связанные с биографией В.М. Васнецова и его семьи.

Составными частями проекта являются:

Выставка крупноформатных исторических фотографий «Художники в Абрамцеве» из собрания Музея-заповедника «Абрамцево».В состав экспозиции войдут более 40 фотографий.

Художественно-образовательная выставка «Былина и сказка в произведениях В.М. Васнецова» из различных музейных собраний в большеформатных репродукциях на холстах. В состав экспозиции войдут более 20 изображений. Экспозиция сопровождается электронным ресурсом дополненной реальности.

Этот межмузейный проект стал возможен благодаря поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».