31 мая 2018 года в 15.00 час. в музее А. С. Грина Кировского областного краеведческого музея состоится открытие выставки «Корабли дальних странствий»

Опубликовано: 28.05.2018 - 19:05  |  Просмотров: 190

На выставке «Корабли дальних странствий» будут представлены модели кораблей кировских мастеров судомоделирования, многие из которых являются лауреатами различных региональных и всероссийских премий.

Посетители музея увидят модели как гражданских, так и военных кораблей XVI–XX вв. разных стран мира, большинство моделей действующие и движутся по воде с помощью электродвигателя. Часть моделей – радиоуправляемые.

На выставке представляется модель широко известного в истории корабля «Санта-Мария», на котором Христофор Колумб открыл Америку, и шлюпа «Восток», на котором русская в 1820 г. экспедиция Ф. Ф. Беллинсгаузена открыла Антарктиду.

Экспонируются копии судов конца XIX – XX в., модели военных кораблей: линкоров, крейсеров, эсминцев, торпедных катеров. Интересны российские и немецкие подводные лодки времен Великой Отечественной войны и модели современных кораблей: российской атомной подводной лодки, авианесущего крейсера, норвежского научно-исследовательского судна, канадского пожарного бота.

Кроме того, в экспозиции выставки будут представлены морские знамена, уникальный гидрокостюм подводника, в котором проводятся работы в море на большой глубине и ретроспектива морской формы: рядового матроса; повседневная, парадная и зимняя форма офицера; головные уборы моряков. Посетители смогут примерить некоторые варианты одежды моряков.

По выставке «Корабли дальних странствий» проводятся интересные экскурсии для детской и взрослой аудитории.

Приглашаем посетить новую выставку!

Ждем Вас по адресу:

ул. Володарского, 44