30ноября в 15.00 час.в Главном здании состоится открытие выставки «Совет да любовь!»

Опубликовано: 28.11.2017 - 17:59  |  Просмотров: 136

Выставка «Совет да любовь!» является совместным проектом Кировского областного краеведческого музея и Управления ЗАГСКировской области.

Датой рождения государственных органов записи актов гражданского состояния является 18 декабря 1917 года. Вчисле первых законодательных актов пролетарской власти были два декрета: «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» и «О расторжении брака», которые послужили основой нового семейного законодательства и создания органов записи актов гражданского состояния на территории Советской России.

На территории Вятской губернии организация отделов (подотделов, столов) ЗАГС прошла в период с 1 марта1918 г.по 1 января 1922 г. Вятский окружной отдел записи актов гражданского состояния был образован при отделе управления губернией Вятского губисполкома и начал свою работу 1 марта1918 г.

Выставка «Совет да любовь!» познакомит с историей образования и работы органов ЗАГС на территорииВятской губернии и Кировской области.Она рассказываети о свадебных традициях конца XIX – начала XX века.В экспозиции выставки представленысвадебные наряды народов Вятской губернии: русских, удмуртов, марийцев и татар, инсталляция «Свадебный поезд», сундукс приданым, костюм дружки,посаженого отца и многое др. Изюминка выставки –женские свадебные украшения и аксессуары из драгоценных металлов.

Отдельный раздел выставки посвящен организации и проведениюсвадебв советский период. Здесь представленыфотографии органов ЗАГС г. Кирова и Кировской области, фотографиисвадебных церемоний, костюмы сотрудников органов ЗАГС для церемонии бракосочетания.Демонстрируется свадебнаяодежда жениха и невесты, свадебные кольца иукрашения советского периода.

Гостям выставки предлагается полюбоваться ина ультрамодные свадебные нарядыжениха и невестыXXI в.,познакомиться с современнымидекоративными украшениями, цветочными композициями и другимиинтересными решениями по украшению свадебного торжества.

Партнерами проекта созданы интерактивные фотозоны, в которых посетители могут сделать фотографии в свадебных интерьерах, нарядах и аксессуарах.