29 ноября 2018 г. в 16.00 часов в Музее А. С. Грина состоится открытие выставки«Я воспитан природой суровой»

Опубликовано: 23.11.2018 - 11:36  |  Просмотров: 52

Выставка расскажет о жизни и творчестве замечательных русских поэтовН. А. Заболоцкого(1903–1958) и Л. В. Дьяконова (1908–1995), принадлежащих к одному старинному вятскому родословному древу.

Детские годы выдающегосярусского поэта Н. А. Заболоцкого прошли в с. Сернур Уржумского района. Именно там он осознал себя и впервые ощутил радость познания природы. Затем последовалаучеба в Уржумском реальном училище, жизнь в Москве, Ленинграде. Тогда появился егопервыйсборникстихов «Столбцы» (1929г.), поэмы «Безумный волк», «Птицы», «Торжество земледелия», где поэт задумывался над взаимоотношениями человека и природы.

Л. В. Дьяконов родился в Вятке. Во время учебы в школе Леонид Владимирович страстно увлекся чтением, тогда же появилисьегопервыезаметки и стихи. Уже в 1925 г. его стихи публикуются в местных газетах «Юный пахарь» и «Вятская правда».

Л. В. Дьяконов 10 лет работал в молодежных газетах. В его жизни также были годы репрессий: допросы, тюрьмы, психиатрическая больница… В начале сороковых годов Дьяконов увлекся народным творчеством Вятского края, он собрал большую коллекцию фольклорных материалов. Любовь к народному поэтическому творчеству помогла Леониду Владимировичувновь обрести свое место в литературе.

В экспозиции выставки будут представлены книги и рукописи, редкие фотографии и документы, портреты и рисунки, отражающие жизненный и творческий путь Николая Заболоцкого и Леонида Дьяконова.На живописных и графических работах кировских художников А. И. Веприкова иТ. П. Дедовой изображены места, связанные с жизнью и творчеством поэтов.

Выставка будет интересна кировчанам и гостям города, неравнодушным к художественной и культурной жизни Вятского края, всем тем, кто любит русскую поэзию.

Ждем Вас по адресу:

г. Киров, ул. Володарского, 44

Остановка «Дворец бракосочетания»

Время работы: с 10.00 до 18.00, четверг с 12.00 до 20.00.

Выходной – понедельник

Контактный телефон (8332) 35-07-87