29 апреля в Музее воинской славы открывается новая выставка «Полководцы земли Вятской»

Опубликовано: 25.04.2017 - 13:03  |  Просмотров: 438

Кировскую область не случайно называют «Родиной маршалов». Вятская земля дала нашей стране трех Маршалов Советского Союза (И.С. Конев, Л. А.Говоров, С.Л. Соколов) и двух Маршалов авиации (К.А. Вершинин и Ф. Я.Фалалеев). Помимо этого нашими земляками являются многие выдающиеся полководцы в звании генералов.

В годы Великой Отечественной войны не было такого участка советско-германского фронта, где бы не проявился полководческий гений вятчан. Многие из них удостоены звания Героя Советского Союза, а Маршалы Советского Союза И.С. Конев и Л.А. Говоров награждены высшим полководческим орденом «Победа». От стен Москвы до Праги – таков боевой путь Ивана Степановича Конева. Один из самых стабильных командующих фронтами –Леонид Александрович Говоров, в 1942–1945 годах командовавший войсками Ленинградского фронта, один из авторов блистательного плана по прорыву и снятию блокады Ленинграда, участник освобождения Эстонии. От Подмосковья через Украину, Венгрию, Австрию до маньжурских сопок пролегал боевой путь уроженца Малмыжского уезда Н.Д. Захватаева, Героя Советского Союза, гвардии генерал-полковника. На различных участках фронта громили врага летчики Константина Андреевича Вершинина и Федора Яковлевича Фалалеева.

С окончанием Великой Отечественной войны ратная служба наших земляков-полководцев не закончилась. Наряду с прославленными полководцами взошли и новые таланты. К ним можно отнести Сергея Леонидовича Соколова, детство и юность которого прошли в г. Котельниче, и Юрия Владимировича Тухаринова, проявивших себя при выполнении интернационального долга в Демократической республике Афганистан. Первый возглавлял Оперативную группу Министерства обороны СССР, а второй командовал 40-й общевойсковой армией.

Именно этим заслуженным полководцам и посвящена выставка «Полководцы земли Вятской».

Открытие выставки: 29 апреля в 15.00

Время работы выставки: с 10.00 до 18.00 час., по четвергам с 12.00 до 20.00 час., выходной – понедельник