28 ноября 2018 г. в 15.00 часов в Музее воинской славы открывается выставка «Под грохот сотен батарей!»

Опубликовано: 27.11.2018 - 15:12  |  Просмотров: 62

Трудно переоценить роль артиллерии и ракетных войск в обеспечении обороноспособности страны. Отечественная военная история полна примеров героизма, мужества и самоотверженности, проявленных артиллеристами и ракетчиками. Артиллерия вносила решающий вклад в достижение общей победы буквально во всех войнах и сражениях. В 1940 г. артиллерию назвали «богом войны», и это предназначение она оправдала на полях сражений в ходе Великой Отечественной войны. Кировчане с первых минут войны встали на защиту Родины в рядах артиллерийских войск. Неувядаемой славой покрыли себя тысячи кировчан, в их числе Герои Советского Союза А. В. Домрачев, И. Д. Костин, Л. И. Ратов, полный кавалер орденов славы П. М. Зорин и другие. Личные вещи, документы, фотографии героев-земляков из фондов Кировского областного краеведческого музея будут широко представлены на выставке.Соответствует требованиям времени состояние боевой готовности Мелитопольской Краснознаменной ракетной дивизии, дислоцирующейся в пос. Юрья Кировской области. С 31 декабря 1961 г., успешно освоив ракетное оружие, дивизия заступила на боевое дежурство. Ветераны-ракетчики выступили партнерами выставки и предоставили уникальные материалы, подтверждающие постоянную боевую готовность к выполнению боевой задачи, в том числе большой спектр макетов боевой артиллерийской и зенитно-ракетной техники.
Экспозиция дополняется рассказом и материалами о еще одной героической странице в истории Вооруженных сил нашей Родины, когда 1 мая 1960 г. в небе над г. Свердловском советские ракетчики сбили американский самолет-шпион, пилотируемый летчиком Пауэрсом. Это сделали воины Уральского военного округа, к которому относилась и Кировская область. Среди участников исторического события, удостоенных государственных наград, был наш земляк И. З. Денисов, в 1960 г. капитан, командир батареи зенитно-ракетного дивизиона. Интересный комплекс из его личных предметов, наград, документов, фотографий также представляется на выставке.Выставка ориентирована на посетителей разных возрастных групп, будет сопровождаться встречами с ветеранами и демонстрацией документальных фильмов.
Ждем Вас по адресу:
ул. Красноармейская, 1 а