26января в 16:00 в Кировском краеведческом музее состоится презентация и открытие выставки «От Шаляпина до современности»

Опубликовано: 25.01.2018 - 18:28  |  Просмотров: 137

Новый выставочный проект Кировского областного краеведческого музея представляет наиболее яркие страницы истории и развития музыкального и вокального исполнительства в Вятском крае c конца XIX в. до наших дней. На выставке представлены фотопортретыи материалы о гениальных композиторах, дирижёрах, оперных певцах, современных музыкантах,являющихся символами в музыкальном искусстве, чьё творчество былонеразрывно связано с историей Вятки и Кирова, кто оставил яркий след в музыкальной культуре нашего края. Личности этих талантливых и выдающихся людей раскрываются через уникальные экспонаты из фондов краеведческого музея,а также личных, семейных и др. коллекций.

Впервые выставочный проект объединит музыку разных лет и направлений: сохраняющую классические тенденции и смелую, богатую на эксперименты современную музыкальную культуру.

Первый раздел выставки будет посвящён русскому оперному и камерному певцу, сыну крестьянина Вятской губернии Ф. И. Шаляпину, оказавшему большое влияние на мировое вокальное искусство. В разделе будут представлены фотопортретыФёдора Ивановича,на которых певец запечатлён во время работы над оперными образами.

Другие разделы выставки расскажут о музыкантах, прославивших Вятскую землю вРоссии и за рубежом:первом вятском композиторе В. А.Сенилове,И. В.Казенине, чьё имя носит колледж музыкального искусства. Отдельный раздел выставки посвящается памяти оперного певца, солиста Большого театра, народного артиста СССР А. Ф. Ведерникова; из фондов краеведческого музея будут представлены экспонаты, лично подаренные музею Александром Филипповичем.

Талантливейшему композиторуИ. В.Городничеву – автору гимна «Славная Вятка» – посвящен раздел, рассказывающий о нем как о человеке и музыканте.

Не ослабевает интерес к творчеству российского скрипача, саксофониста, дирижёра, организатора музыкальной жизни С. Б.Сахара. Посетители выставки увидят легендарную скрипку маэстро, предоставленную родственниками Соломона Борисовича.

Партнёрами музея в выставочном проекте являются Вятская филармония, Кировский колледж музыкального искусства им. И. В. Казенина, Первая детская музыкальная школа г. Кирова. Музей благодарит за предоставленные материалы родных и близких С. Б. Сахара.

Адрес:

ул. Спасская, д. 6