Министерство культуры Кировской области

Официальный сайт. Версия для слабовидящих

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

«Это Михаил Константинович Любовиков, революционный и партийный деятель, комиссар милиции, главный арбитр Госарбитража Кировской области, которому высокое звание присвоено за активное участие в революционном движении и установлении Советской власти в городе, – говорится во вступительной статье главы города В. Н. Владыкина. – Александр Гаврилович Никитин, старейший рабочий Кировского машзавода 1 Мая, который начал работать здесь с 1910 года, когда завод был ещё железнодорожными мастерскими. Он удостоен почётного звания за многолетнюю и безупречную трудовую деятельность на машиностроительном заводе имени 1 Мая, активное участие в общественной жизни города. Михаил Андреевич Колповский, который, будучи председателем горисполкома, отдал много сил и знаний преобразованию нашего города в современный и благоустроенный областной центр. Высокое звание ему присвоено за большой вклад в развитие экономики, культуры и благоустройства города. Эмилия Адриановна Штина, учёный с мировым именем, профессор, альголог, доктор биологических наук, удостоенная почётного звания за активное участие в общественной жизни города, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и развитие сельскохозяйственной науки. Эти люди стали эталоном для дальнейшего выдвижения кировчан на звание «Почётный гражданин города Кирова».

Книга «Первые» подготовлена коллективом историков научно-исследовательского Центра регионоведения Кировской областной научной библиотеки имени А. И. Герцена, в числе авторов – руководитель Центра, доктор исторических наук, профессор, директор Кировского областного краеведческого музея М. С. Судовиков; старший научный сотрудник Центра, кандидат исторических наук, доцент, зав. сектором Кировского областного краеведческого музея П. Н. Шарабаров; старший научный сотрудник Центра, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Вятского государственного университета А. М. Рафиков; а также главный библиограф Центра Т. В. Кузьмина; кандидат педагогических наук, заведующая музеем истории народного образования Кировской области, почётный работник общего образования Н. Л. Головизнина; доктор биологических наук, профессор кафедры биологии растений, селекции и семеноводства, микробиологии Вятской государственной сельскохозяйственной академии Л. И. Домрачева;  председатель правления НКО «Золотой фонд Вятки», руководитель издательского проекта «Почётные граждане города Кирова», дважды лауреат Премии Кировской области, Почётный гражданин города Кирова Н. Н. Гаряев и  исполнительный директор НКО «Золотой фонд Вятки», лауреат Премии Кировской области Т. В. Знаменская.

С помощью учёных-историков в книге прослежен жизненный путь первых Почётных граждан города Кирова, опубликованы архивные документы, материалы периодики, библиография; издание иллюстрировано фотографиями из государственных архивов и семейных архивов героев книги.

Серия выходит при деятельной поддержке Кировской городской Думы, администрации города Кирова, городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Издательский проект, претворяемый в жизнь «Золотым фондом Вятки» имеет целью не только рассказать о выдающихся людях, но и показать время, восстановить события, имеющие отношение к нашему городу, на примере интереснейших биографий проследить преемственность поколений.

Родившись, книга начинает жить своей жизнью, попадая на полки библиотек, на предприятия, в учебные заведения, общественные организации Вятского края. Презентации книг серии, открытие мемориальных досок (по инициативе и на средства фонда) в честь Почётных граждан города – всё это служит увековечиванию их имён, которыми мы по праву гордимся.

По традиции весь тираж новой книги будет подарен общественным организациям, учебным заведениям, музеям, архивам, библиотекам, авторам, членам семей героев книги, всем присутствующим на вечере. Фотопрезентация представит фотографии разных лет, сохранившиеся в семьях героев издания, а также фотокопии архивных документов.

На презентации будут присутствовать представители власти и общественных организаций, трудовых коллективов г. Кирова, родные героев книги.

Кировская областная научная библиотека им. А.И. Герцена

(ул. Герцена, 50)

Большой читальный зал (1 этаж)

Тел. (8332) 76-17-26