26 ДЕКАБРЯ 2017 г. в Кировской областной научной библиотеке им. А. И. Герцена состоится торжественная церемония вручения литературной премии Губернатора Кировской области имени Александра Ивановича Герцена.

Опубликовано: 22.12.2017 - 19:04  |  Просмотров: 83

Литературная премия Губернатора Кировской области имени Александра Ивановича Герцена присуждается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Кировской области, за создание литературного произведения в жанре публицистики, созвучного идеям творчества выдающегося русского писателя, публициста и философа Александра Ивановича Герцена.

Первым лауреатом премии в 2012 г. стал писатель Альберт Анатольевич Лиханов. В 2013 году премия присуждена Ирене Александровне Желваковой,  директору Дома-музея А. И. Герцена, за книгу «Герцен», вышедшую в Москве в 2010 г. в серии «Жизнь замечательных людей». В 2014 году – писателю и общественному деятелю Захару Прилепину за книги «К нам едет Пересвет», «Отчёт за нулевые»). В 2015 году премия была вручена Наталии Алексеевне Нарочницкой за книгу публицистики «Русский код развития». Премия 2016 года была вручена известному вятскому писателю и поэту Николаю Васильевичу Пересторонину за литературное произведение в жанре публицистики «Дом на высокой горе».

Премия 2017 года будет вручена Владимиру Александровичу Любимову за литературное произведение в жанре публицистики «Старая Вятка. Имена. Даты. Судьбы…» (Вятка [Киров], 2017).

Владимир Александрович Любимов много лет проработал научным сотрудником Кировского областного краеведческого музея и прожил в одном городе – Вятке-Кирове, который и стал предметом его изучения. Ныне он является пенсионером, но продолжает писать книги о прошлом. Исчезающая старина исторического города, снос старинных домов, связанных с проживанием в них людей, внёсших достойный вклад в историю и культуру края, заставили его взяться за перо и описать все исторические кварталы, которые ещё сохранились в 1990-х годах. Это был титанический труд, потребовавший изучения всего массива печатных источников и архивных документов в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена и Государственном архиве Кировской области.

По сути дела, В. А. Любимов всю свою жизнь положил на создание книг: «Вглядываясь в лица домов» (1999), «Старая Вятка. Квартал за кварталом. 1: Начало (От Засоры до Раздерихинской)» (2007), «Старая Вятка. Квартал за кварталом. Начало 1:  (От Засоры до Заострожной)» (2014).

И, наконец, последняя книга – «Старая Вятка. Имена. Даты. Судьбы» (2017).

Итогом указанных книг стало описание старого города Вятки по кварталам в соответствии с его регулярной застройкой, принятой  в прошлые века.

На сегодняшний день В. А. Любимов – самый глубокий и обстоятельный автор, который пишет историко-публицистические книги о Вятке. Талантливые книги В. А. Любимова были отмечены на областной выставке «Вятская книга года» и на всероссийской выставке «Регионы России» в Москве.

В торжественной церемонии вручения премии примут участие Губернатор Кировской области И. В. Васильев, и.о. министра культуры Кировской области Е.В. Царева, заместитель министра культуры Кировской области А. В. Шакина, директор Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена, заслуженный работник культуры РФ Н. П. Гурьянова, директор Кировского областного краеведческого музея, доктор исторических наук, автор книг о пребывании Герцена в Вятке М. С. Судовиков, председатель правления Кировской областной писательской организации О. Л. Шуклина-Юрлова, а также  писатели, преподаватели вузов, библиотечные работники, краеведы, представители общественности и СМИ.

Вручение премии состоится в 11.00

в конференц-зале

Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена

(ул. Герцена, 50, 3-й этаж)