25 сентября 2017 года в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена состоится лекция Виталия Куренного «Горожанин. Что мы знаем о жителе большого города?»

Опубликовано: 12.09.2017 - 16:22  |  Просмотров: 34

Виталий Анатольевич Куренной – философ, культуролог, переводчик и публицист, специалист в области методов изучения современной культуры, истории современной западной философии, институциональной истории знания, социально-политической теории, философского анализа кино, кандидат философских наук, профессор Школы культурологии НИУ Высшей школы экономики. Научный редактор философско-литературного журнала «Логос», член редакционной коллегии журнала «Вопросы образования».

Лекция состоится в рамках экспедиции «Народные художественные промыслы г. Кирова и Кировской области» Школы культурологии НИУ ВШЭ. Настоящая экспедиция является логичным продолжением прошлогоднего проекта Лаборатории исследований культуры ВШЭ «Креативная экономика и творческие индустрии» (2016), в рамках которого был реализован анализ законодательных инициатив и структурных решений, направленных на поддержание и развитие художественных промыслов в современной России. Кировская область наряду с Нижегородской областью и республикой Дагестан является образцовым примером для всей сферы народных художественных промыслов. Дымковская игрушка, вятская матрешка, капокорешковый промысел, вятское кружево – наиболее известные промыслы края. Несмотря на широкую известность, не существует удовлетворительного культурологического описания современного положения и истории народных художественных промыслов в Кировской области.

В лекции примут участие ученые, краеведы, сотрудники библиотек, музеев, архивов Кировской области.

25 сентября 2017 года

Литературная гостиная Кировской областной научной библиотеки

им. А. И. Герцена

(ул. Герцена, 50, 1 этаж)