25–26 октября 2018 г. в городе Кирове состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведческие и региональные литературные музеи как центры сохранения и репрезентации литературного наследия».

Опубликовано: 24.07.2018 - 15:27  |  Просмотров: 345

Основные направления работы конференции:

История Дома-музея М. Е. Салтыкова-Щедрина в Кирове;

• Жизнь и творчество М. Е. Салтыкова-Щедрина в экспозициях и фондах литературных музеев (отделов);
  • Литературные музеи (отделы) в культурном пространстве регионов России;
  • Литературные музеи (отделы) в структуре краеведческих музеев: история, коллекции, люди;
  • Вопросы комплектования, хранения, атрибуции и использования музейных коллекций, относящихся к литературному наследию регионов;
  • Опыт реконструкции кабинетов писателей в музейных учреждениях, сохранение памятных мест, связанных с литературной жизнью регионов;
  • Краеведческие музеи как информационный ресурс в изучении литературного наследия;
  • Взаимодействие краеведческих музеев с библиотеками, архивами, образовательными учреждениями, частными музеями в деле сохранения литературного наследия;
  • Актуальные проблемы изучения литературного наследия регионов (литературное краеведение).

Условия участия в конференции

Заявку и текст статьи для публикации в сборнике необходимо выслать до 1 октября 2018 г. на электронный адрес nio-kokm@mail.ru с пометкой «Конференция» или по адресу 610000, г. Киров, ул. Спасская, 6, КОГБУК «Кировский областной краеведческий музей».

По всем вопросам можно обращаться по тел. (8332) 38-23-71, научно-исследовательский сектор КОГБУК «Кировского областного краеведческого музея», заведующий – кандидат исторических наук, доцент Павел Николаевич Шарабаров.

Вся актуальная информация о конференции будет размещаться на сайте: http://www.muzey43.ru.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования материалов для конференции.

Форма участия: очная, заочная.

Командировочные расходы – за счет направляющей стороны.

Для участников конференции планируется культурная программа.

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов.

Требования к оформлению статьи

Объем – до 5 стр. (с учетом примечаний), формат страницы А4; кегль – 14; шрифт Times New Roman; полуторный межстрочный интервал; выравнивание по ширине листа; отступ (абзац) – 1,25 см; все поля по 2 см. Запрет висячих строк, автоматического переноса слов. Нумерация страниц не производится.

Оформление заголовка: название статьи по центру, полужирный шрифт, ниже – инициалы имени и отчества, фамилия, выравнивание по правому краю, курсив. Ссылки на источники и литературу указываются в тексте в квадратных скобках. В конце статьи указываются использованные источники и литература, расположенные в порядке цитирования. Текст должен быть выверен и отредактирован.

Место работы, должность

Ученая степень, звание

Тема доклада

Форма участия (очная/заочная)

Образец оформления текста статьи

Краеведческий музей в литературном пространстве региона

И. И. Павлов

Текст статьи [1].

1. ГАКО. Ф. 582. Оп. 1. Д. 152. Л. 43.

2. Рагимова А. И. Музей А. С. Грина: люди, история, традиции // Краеведческий музей: история, коллекции, люди (к 150-летию Кировского областного краеведческого музея): сб. статей и материалов. В 2 т. Т. 1. Киров: О-Краткое, 2016. С. 38–43.

3. …

Надеемся на плодотворное сотрудничество!