24 апреля 2018 г. в 15.00 часов в Музее А. С. Грина Кировского областного краеведческого музея состоится открытие выставки «Неповторимый вятский говорок»

Опубликовано: 23.04.2018 - 15:53  |  Просмотров: 329

Выставка посвящена живой вятской речи, многогранно отражающейся в особенностях вятского говора, в традициях и духовной культуре ее жителей.

В 2018 г. вышел в свет последний том «Областного словаря вятских говоров» в 12 томах, работа над составлением и изданием которого велась с 1957 г. Словарь представляет собой гигантскую копилку, в которой собрано богатство языка вятского народа, отражен его быт, материальная и духовная культура, создававшаяся на протяжении многих столетий. Словарь может рассказать о том, какие этнографические группы жили на Вятке в прошлые времена, как изменились быт, обычаи и нравы народа за последнее столетие. Е. П. Луппова стояла у истоков этого издания.

На выставке представлены многообразные словари вятской речи, рисующие яркую картину жизни вятского человека; а также картины и рисунки художников В. И. Ушаковой и Т. П. Дедовой, наглядно отражающие различные сюжеты трудовой жизни, отдыха, разнообразную жизнь деревни и вятский пейзаж, представлена небольшая инсталляция красного угла деревенской избы.

Выставка показывает историю исследования вятских говоров на протяжении XIX–XXI вв.; освещает имена ведущих ученых, их основные труды: словари, карты, рукописи, монографии, хрестоматии и др. Это такие подвижники вятского слова, как Н. М. Васнецов, Д. К. Зеленин, Н. М. Каринский, Е. П. Луппова, Л. И. Горева и др.

Партнер выставки – Вятский государственный университет, сохраняющий традиции диалектологической работы и сегодня. В 1995 г. на филологическом факультете была создана лаборатория экстралингвистических исследований. Основные направления ее деятельности заключаются в проведении диалектологических экспедиций в районы Кировской области (35 экспедиций), запись живой современной речи; создание словарей вятских говоров. На выставке представлены издания – итоги работы лаборатории.

Выставка «Неповторимый вятский говорок» уникальна: на ней впервые показаны итоги деятельности вятской диалектологической школы на протяжении XIX–XXI вв.: редкие документы, письменные источники, фотографии, записи живой речи.

Выставка будет интересна всем кировчанам и гостям города, неравнодушным к художественной и культурной жизни Вятского края, к его многообразной и богатой истории.

Ждем Вас по адресу:

ул. Володарского,44.