23 мая в 15:00 час. в Главном здании Кировского областного краеведческого музея состоится презентация выставки «Диво под микроскопом»

Опубликовано: 17.05.2018 - 11:30  |  Просмотров: 165

Выставку микроминиатюр представляет новосибирский мастер Владимир Анискин, который начал заниматься данным видом искусства в 1998 году, но считает это только своим хобби. Автор проекта – кандидат физико-математических наук.

Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий собой создание под микроскопом маленьких удивительных творений. Порой настолько маленьких, что их просто невозможно различить невооруженным взглядом. Каждый экспонат создается исключительно вручную под микроскопом, а особо мелкая работа выполняется между ударами сердца.

В коллекции мастера более 200 работ-невидимок, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра. Большая часть из них представлена в Санкт-Петербургском Музее микроминиатюры «Русский Левша» Международной Гильдии Мастеров. Первый в России Музей микроминиатюр «Русский Левша» начал свою деятельность в марте 2006 года. Основой для его создания послужила коллекция микроминиатюр новосибирца.

На выставке работ-невидимок будет представлено 32 работы: как классика жанра («Подкованная блоха», «Верблюды в игольном ушке», «Надпись на волосе»), так и оригинальные и очень сложные работы («Роза в волосе», «Ландыши из пылинок», «Орден Суворова») и другие. Также вниманию зрителей будут представлена «Самая маленькая книга в мире» и самые маленькие «Матрешка» и «Новогодняя ёлка», каждая из которых размещена на торце волоса.

«Опыт проведения выставок и общение со зрителями показывает, что для большинства людей выставка микроминиатюр – это встреча с чудом. Ни один зритель не ушел равнодушным. Особенно сильное впечатление выставка производит на ребятишек. Маленький человечек, встретившись с красотой и изяществом, которое поразило и изумило его воображение, навсегда в своем сердце оставит память об увиденном Чуде, и, кто знает, какие положительные всходы это даст! Как говорил А. П. Чехов: “Вещь, способная удивить человека его же возможностями, уже этим самим оказывает на него определенное нравственное воздействие”», – делится Владимир Анискин.

Выставка микроминиатюр «Диво под микроскопом» будет весьма интересна жителям города и его гостям.

Ждем Вас по адресу: ул. Спасская, д. 6

ост. «Трифонов монастырь»