22 марта 2018 года в Детском космическом центре состоялось заседание Координационного совета по культуре при министерстве культуры Кировской области.

Опубликовано: 23.03.2018 - 16:58  |  Просмотров: 384

В нем приняли участие: министр культуры Кировской области, заместители глав администраций по социальным вопросам муниципальных образований Кировской области, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области, уполномоченных на решение вопросов в сфере культуры, руководители областных государственных учреждений, подведомственных министерству культуры Кировской области.

В начале заседания министр культуры Кировской области Татьяна Сергеевна Мазур поздравила всех присутствующих с приближающимся профессиональным праздником Днем работника культуры и вручила правительственные и ведомственные награды работникам муниципальных и областных учреждений культуры.

В ходе работы Координационного совета участники обсудили  актуальные вопросы развития отрасли культура в Кировской области. Приоритетными направлениями в деятельности учреждений культуры определены: выполнение Указа Президента России от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в части доведения средней заработной платы работников учреждений культуры в 2018 году до среднего уровня по экономике и выполнение установленных на 2018 год целевых показателей планов мероприятий («дорожных карт») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры».

Также, в ходе заседания были рассмотрены вопросы о реализации проекта «Культура малой Родины» в части развития и укрепления материально-технической базы муниципальных Домов культуры,                     о взаимодействии методических центров в сфере культуры                                с муниципальными районами (городскими округами) и о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости об объектах культурного наследия Российской Федерации.

Активное обсуждение вызвало выступление директора Учебно-методического центра повышения квалификации работников культуры и искусства Бакиной О.В. о реализации в Кировской области Плана мероприятий («дорожная карта») по перспективному развитию детских школ искусств по видам искусств на 2018-2022 годы, утвержденного 24 января 2018 года Министерством культуры Российской Федерации.

По итогам работы Координационного совета по культуре принято решение, в котором четко поставлены задачи со сроками их выполнения.