22 апреля в 17.00 Вятская филармония приглашает на заключительный концерт ХII Международного музыкального фестиваля «Вятская весна»

Опубликовано: 16.04.2018 - 13:17  |  Просмотров: 103

На большой сцене в этот вечер

Вятский симфонический оркестр имени В.А. Раевского.

Главный дирижер лауреат международных конкурсов

Константин Маслюк.

Гость вечера — дирижер Рамиро Ариста (Аргентина).

Солист- Андрей Сандалов (фортепиано).

В программе: симфоническая музыка композиторов стран Южной и Латинской Америки, Скрябин прелюдия для симфонического оркестра «Мечты», Рахманинов концерт №2 для фортепиано с оркестром.

Рамиро Ариста родом из Буэнос Айреса. Итальянец по происхождению, Рамиро страстно увлекся музыкой в раннем возрасте, посещая знаменитый театр Колон. Кроме того, он учился в Национальном музыкальном университете в Бухаресте у профессора Дмитрия Гойя, где  был удостоен стипендии, предоставленной правительством Румынии.

Р. Ариста - один из ведущих дирижеров современности.  Российская  пресса отзывается о маэстро, как о «страстном и энергичном», «способным оживить музыку».

Международных масштабов карьера Рамиро достигла благодаря стажировке в Мариинском театре (по приглашению Валерия Гергиева) в период с 2008 по 2009 гг.  и  сенсационному дебюту в Санкт-Петербургской филармонии в марте 2010 г.

В октябре 2009 года Рамиро был избран художественным руководителем и главным дирижером симфонического оркестра «Пьюра»  в Перу.  Под его управлением оркестр  провел около 220 концертов. Были представленны практически все симфонические циклы Бетховена, Шуберта, Мендельсона, Шумана, Чайковского и Брамса, а также состоялись премьеры Пятой симфонии Густава Малера, произведения «Моя Страна»  Бедржиха Сметаны, Фантастической симфонии Берлиоза, Симфониии №1 Шостаковича, а также произведения Рихарда Штрауса «Tod und Verklaerung».

Основными яркими событиями в творчестве Рамиро в музыкальном сезоне 2017 и 2018  являются дебюты с Симфоническим оркестром Бухареста, с филармонией Сату Маре и Питешти в Румынии, с Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга и с филармониями Брянска, Костромы,  Камчатки, Кузбасса и Северной Осетии в России, с Национальным камерным оркестром Республики Молдова. Совместную работу с Вятским симфоническим оркестром в рамках ХII Международного музыкального фестиваля «Вятская весна» в качестве  дирижера Маэстро  также относит к яркому  событию в своей профессиональной карьере. .

Рамиро  Ариста считает, что музыка - это инструмент социальной интеграции и, следовательно, касается всех: богатых и бедных стран, детей и стариков, простых людей, обездоленных и осужденных. Поэтому он дирижирует как оркестрами высокопрофессионального уровня, так и детскими.

Дирижер  способен объединить европейские традиции, балканский фольклор и латиноамериканские ритмы, чтобы подарить слушателю по-настоящему незабываемые впечатления.

Встретимся в филармонии!

цены на билеты 200-450  руб.

Билеты в кассе и на сайте филармонии  PHILARMONIA43.RU,

а также на сайте KIROV.KASSY.RU