22-24 октября 2017 года в городе Кирове пройдут XIV Молодежные Циолковские Чтения, посвященные 160-летию со дня рождения великого русского ученого, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского.

Опубликовано: 12.10.2017 - 10:39  |  Просмотров: 74

С 1989 г. в музее К.Э.Циолковского, авиации и космонавтики г. Кирова по инициативе летчика-космонавта СССР В.П.Савиных проходит всероссийский форум – Молодежные Циолковские Чтения, который собирает школьников и студентов из многих регионов России и Кировской области.

Почетным председателем Молодежных Циолковских Чтений является В.П.Савиных – лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин г. Кирова и Кировской области.

Этот уникальный молодежный форум направлен на пропаганду достижений отечественной и мировой космонавтики, на привлечение учащихся к научно-техническому творчеству, на выявление и поддержку одаренной молодежи.

Каждый год чтения объединяют талантливую молодежь со всей России. За 28 лет в форуме приняло участие свыше 4000 школьников и студентов из более чем 90 населенных пунктов Российской Федерации. В 2017 году для участия в г. Киров приглашены 150 школьников и студентов из Хабаровского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Камчатского края, Алтайского края, г. Севастополь, Белгородской области, г. Санкт-Петербург и других регионов страны.

Молодежный форум пройдет на площадках: КОГБУК «Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А.И. Герцена», КОГБУК «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики».

Торжественное открытие чтений состоится 23 октября в 10.00.

Торжественное закрытие чтений состоится 24 октября в 14.20.